6 ноября в городской библиотеке состоялся исторический лекторий ко Дню народного единства

7 ноября 2019 в 11:30Обновлено 07 ноября 2019 в 11:31 Просмотров: 7

В Центральной городской библиотеке 6 ноября состоялся исторический лекторий «4 ноября 1612 г. — Великая дата России» ко Дню народного единства.

На встречу с историком, писателем, краеведом, профессором Александром Череминым были приглашены учащиеся 9Б класса гимназии №5, жители и гости нашего города.

В ходе лекции участники встречи узнали историю государственного праздника День народного единства и православного праздника иконы Казанской Божией матери, которые празднуются в один день.

На встрече Александр Черемин рассказал о полной истории Смутного времени 1603–1645 годов, показал, как формировалось первое земское ополчение под командованием князя Трубецкого, воеводы Ляпунова и атамана Заруцкого, рассказал о воззваниях к народам Московского царства патриарха Гермогена. Были рассмотрены различные группы элит, которые вышли из окружения Лжедмитрия II и Василия Шуйского. На встрече Александр Александрович рассказал публике о приглашении московским боярством польского королевича Владислава Ваза на московский престол, в связи с чем в Москве обосновались оккупанты из Речи Посполитой. В ходе лекции особое внимание было уделено событиям, происходящим в октябре 1612 года, показана роль каждой группы российской элиты. Слушатели узнали о решениях Земских соборов 1611, 1612, 1613 годов.

В ходе лекции особое внимание было уделено событиям Смутного времени, которые негативно отразились на жизни Угреши. На месте процветающих монастыря, церквей, населенных пунктов, к 1613 году оказались разрушение и разруха. Но с 1645 года, во времена правления царя Алексея Михайловича, произошло возрождение всей Угреши.

Присутствующие слушали с большим интересом и вниманием, задавали свои вопросы.