Более 17 тысяч жителей Дзержинского сделали прививку от гриппа

15 ноября 2019 в 15:21 Просмотров: 4

С начала прививочной кампании 2019 года в Дзержинском вакцинацию от гриппа прошли более 17 тысячи жителей, сообщила врач–эпидемиолог Дзержинской городской больницы Ирина Мачульская.

«На сегодняшний день вакцину от гриппа «Совигрипп» получили 6831 ребенок, что составляет 100 процентов годового плана. Среди взрослых прививку сделали 10250 человек. Вакцину для прививки нам предоставляет федеральное Министерство здравоохранения. Первыми прививают группы населения, подверженные максимальному риску заражения. Это лица, которые по роду своей профессиональной деятельности связаны с большим количеством людей (медицинские работники, работники сферы образования, работники коммунальной службы и транспорта). Вторая группа риска формируется по развитию осложнений и тяжести течения заболевания. Это лица пенсионного возраста и лица, страдающие хроническими заболеваниями», — пояснила Мачульская.

Она отметила, что эпидемический порог заболеваемости ОРВИ на данный момент в городе не превышен. По взрослому населению он составляет 337,5 случаев на 10000 населения. Этот показатель практически полностью соответствует прошлогоднему и полностью соответствует сезонному уровню заболеваемости. Среди детей зафиксировано 1017,6 случаев заболеваний на  10000 человек. При этом в дошкольных образовательных учреждениях города и в начальной школе массовых заболеваний не зафиксировано. Случаев заболеваний гриппом в Дзержинском также не зарегистрировано.