21 марта 2018 в 13:00 Просмотров: 0

14 марта 2018 г. архив муниципального образования «Городской округ Дзержинский» организовал День открытых дверей для всех, кому интересна работа архивистов Московской области по комплектованию архива новыми документами, обеспечению их сохранности и организации использования документального наследия. Поводом для этого стал профессиональный праздник архивистов – День архивов, отмечаемый ежегодно 10 марта. 100-летний юбилей государственной архивной службы России – это условная дата. История отечественных архивов уходит в глубь веков. Как известно, начало государственной архивной службе положили реформы Петра Великого. Эта дата празднования выбрана была совсем неслучайно. 10 марта (28 февраля по старому стилю) 1720 года Петр I подписал «Генеральный регламент» — учредительный устав государственной гражданской службы, определивший основы организации государственного управления и вводивший должность архивариуса, которому надлежало « письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».           Тогда же в русский язык вошло само слово «архив». Самостоятельный орган управления архивным делом, а именно, Главное управление архивным делом при Наркомате просвещения РСФСР, впервые был создан после революции 1917 г. на основании декрета РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике» от 1 июня 1918 г. подписанный В.И. Лениным. Эта дата стала считаться днем рождения отечественной архивной службы.

На наше приглашение посетить архив города откликнулись учащиеся 8-11 классов, и т.к. архив располагается в Культурно-эстетическом центре на ул. Спортивной, дом 12 нашим гостям была проведена экскурсия в прошлое, о чем интересно и познавательно рассказала зам.директора МАУК КЭЦ Егорова Елена Викторовна и зав.архивом администрации города Горбунова Эльвира Исламовна. Творческая молодежь познакомились с условиями хранения и составом документов, услышали рассказ о формах использования архивных документов, в том числе и документов фондов личного происхождения, узнали, как архивные документы переводятся в электронный вид для расширения к ним доступа пользователей, увидели, как выглядят книги прошлых веков, а также ознакомились, где и как можно научиться стать архивариусом, освоить  методы и приемы научно-исследовательской работы в области изучения исторических событий, сохранению историко-культурного наследия Московской области, документальных источников по истории Отечества, малой родины, истории своей семьи.

Разные поколения архивистов вложили огромный вклад в развитие архивной отрасли. Только глубокое терпение и профессионализм архивистов достойны похвалы. Сохранить документы, приложить усилия для того, чтобы сегодняшний и завтрашний дни вошли в историю – задача современных архивистов. Наш труд сложен и многогранен – он требует большой внимательности, терпения и искреннего интереса к нашей истории и прошлому. Архивы были и остаются кладовой памяти человечества.

Архив — это не только след вчерашнего дня, принадлежащий нашим предшественникам, это мы сами в завтрашнем дне, мы – какими увидят нас потомки.

Наша память меркнет быстро.

Все течет – таков закон,

Но спасают архивисты