День правовой помощи детям прошёл в Дзержинском

20 ноября 2020 в 15:15 Просмотров: 3

19 ноября  представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Дзержинский, Котельники, Лыткарино Виктория Парахина посетила Гимназию №4 Дзержинского, где провела с обучающимися правовые уроки.

Мероприятие проходило в рамках 2-го этапа Всероссийской межведомственной профилактической операции «Дети России – 2020», ежеквартальной межведомственной профилактической акции «Здоровье – твое богатство» и было приурочено к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Правовые уроки были проведены в 5 «в» и 7 «а» классах с целью расширения кругозора, формирования основ правосознания и правовой культуры, ответственности, предупреждения различных правонарушений среди обучающихся и приобретения начальных умений и навыков по защите своих прав и законных интересов.

В ходе занятий Виктория Парахина рассказала обучающимся об институте Уполномоченного по правам человека, обратила внимание ребят на всеобщую ценность прав и свобод человека и гражданина, их социальную роль в обществе, необходимость уважения прав других людей, ответила на многочисленные вопросы ребят.

Занятие сопровождалось показом тематической презентации на тему прав, обязанностей и ответственности несовершеннолетних, подготовленной аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области. Отдельно ребятам были разъяснены последствия участия несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях, а также  роздана тематическая правовая литература из библиотеки Уполномоченного.