Для школьников Дзержинского провели беседу на тему: «Имею право, но обязан»

21 ноября 2019 в 10:57 Просмотров: 5

19 ноября в Центральной городской библиотеке состоялась беседа «Имею право, но обязан», приуроченная ко Всемирному дню прав ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября.

На встречу с представителем Уполномоченного по правам человека в Московской области Викторией Парахиной пришли учащиеся 8-го класса гимназии № 5.

В ходе беседы школьники: познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, Семейным, Трудовым и Гражданскими кодексами РФ и другими документами в сфере прав человека;

Также ребята на практике сравнили понятия «права» и «обязанности», рассмотрели случаи нарушения прав человека и способы их защиты.

Виктория Евгеньевна отметила, что у каждого человека есть и должны быть свои права, но, пользуясь своими правами, надо уважать права других людей.

«Кроме имеющихся прав, дети несут ответственность за совершение противоправных деяний. Это особенно актуально и важно в связи с появившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах и акциях», - отметила Виктория Евгеньевна.