Дзержинских школьников познакомили с Конституцией Российской Федерации

16 декабря 2019 в 14:47 Просмотров: 10

12 декабря в Центральной городской библиотеке состоялся час правовой информации "Конституция - основной закон государства", приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации, который ежегодно отмечается 12 декабря, Международному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря.

На встречу с представителем Уполномоченного по правам человека в Московской области Викторией Евгеньевной Парахиной пришли учащиеся 7-го класса гимназии № 5.

В ходе беседы школьники познакомились с Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, основными правами и свободами человека и гражданина, закрепленными в Конституции Российской Федерации и его обязанностями, понятиями "права" и "обязанности", органами государственной власти, которые обязаны защищать права и свободы граждан, а также узнали о деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

В ходе встречи Виктория Евгеньевна рассмотрела с ребятами случаи нарушения прав человека и способы их защиты, и отметила, что у каждого человека есть и должны быть свои права, но, пользуясь своими правами, надо уважать права других людей.