Екатерина Семёнова поздравляет жителей Московской области с Международным Днём прав человека

11 декабря 2020 в 09:59 Просмотров: 19

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с Международным Днём прав человека!

Ежегодно 10 декабря весь мир отмечает важный праздник. В 1948 году именно в этот день Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, провозгласившую права человека основополагающими ценностями. Все государства и народы были призваны к уважению прав и свобод человека и гражданина как основы справедливости и мира.

Ежегодно ООН выбирает тему или девиз этого дня, с которым обращается к людям во всем мире. В нынешнем году девиз: «Встаньте на защиту прав человека». Он обращен к глобальным проблемам, с которыми столкнулось мировое сообщество. Пандемия вскрыла серьезные угрозы, среди которых расизм, социальное неравенство, отсутствие всеобщего доступа к информации. А главное – неравенство людей в сфере получения медицинской помощи, доступности медуслуг и их качества.

Этот год был значимым для Московской области. 1 декабря был принят Закон Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области», закрепляющий принципы деятельности Уполномоченного в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Московской области. А следующий год станет юбилейным для нашего Аппарата: 20 лет со дня основания.

Многое уже сделано и многое ещё только предстоит. Впереди большие планы, поэтому я хочу от всего сердца поблагодарить неравнодушных жителей, общественников, журналистов, профессиональных правозащитников и тех, кто никогда не проходит мимо и готов вступиться за человека, чьи права были нарушены. Уверена, наша с вами работа делает этот мир лучше.

Еще раз поздравляю вас с праздником! Желаю, чтобы на вашем жизненном пути встречались только светлые люди, а ваши права никогда не нарушались!