Игра‑викторина «Азбука прав ребёнка»

6 июня 2018 в 13:00 Просмотров: 2

Игра-викторина «Азбука прав ребёнка» для детей дошкольного возраста состоялась в Центральной библиотеке Дзержинского

04 июня в Центральной городской библиотеке Дзержинского состоялась игра-викторина «Азбука прав ребенка» к Международному дню защиты детей, организованная коллективом учреждения во взаимодействии с представителем Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Дзержинский, Котельники, Лыткарино Викторией Парахиной.

На встречу с Викторией Парахиной пришли воспитанники подготовительной группы №4 «Веснушки», старшей группы №8 «Светлячки» и старшей группы №11 «Лучики» детского сада №5 «Незабудка» городского округа Дзержинский.

Всего в мероприятии приняли участие порядка 30-ти ребят, которые пришли со своими педагогами – Людмилой Тищенко, Аминат Шуайповой, Юлией Жирковой, Мариной Антоновой и Инной Скорых.

Ребята внимательно слушали Викторию Парахину, активно отвечали на вопросы о своих правах и обязанностях, с успехом выполнили задания викторины: вспомнили много детских сказок – и авторских, и русских народных – и на примере их героев рассмотрели многочисленные нарушениях прав, с легкостью справились с контрольным заданием, в котором нужно было закончить стихи на тему прав ребенка.

В процессе мероприятия, особое внимание Виктория Парахина обратила на то, что кроме прав, которые имеют ребята, у них еще есть и обязанности. И если каким-то своим правом человек, по своему усмотрению, может не воспользоваться, то обязанности выполнять должен в полной мере.

Подводя итоги викторины, Виктория Парахина отметила, что важно не только знать свои права и обязанности, но и применять свои знания в жизни, а на память о прошедшей встрече подарила ребятам яркие закладки из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области, содержащие информацию о правах ребенка.