«Имею право, но обязан»

19 ноября 2019 в 22:56 Просмотров: 5

19 ноября, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Дзержинский, Котельники, Лыткарино Виктория Парахина провела для учащихся 8-х классов МБОУ «Гимназия №5» интерактивную беседу на тему: «Имею право, но обязан».

Мероприятие, в ходе которого ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, Семейным, Трудовым и Гражданскими кодексами РФ, а также другими документами в сфере прав человека, прошло в Центральной библиотеке городского округа Дзержинский.

Ребята посмотрели тематическую презентацию, подготовленную аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области, ознакомились с правами, обязанностями и ответственностью несовершеннолетних, с основными видами правонарушений, наиболее часто совершаемых подростками, а также с правонарушениями, совершаемыми в отношении них.

Отдельно Виктория Парахина затронула тему участия несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях, рассказала об ответственности за участие в них, а также об ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в подобные акции.

В мероприятии приняли участие 30 восьмиклассников из МБОУ «Гимназия №5» городского округа Дзержинский.