Информация о мерах соцподдержки семей с детьми

7 мая 2020 в 17:46 Просмотров: 11

Выплаты семьям, имеющим детей

Федеральное законодательство

Условия предоставления

Региональное законодательство

Условия предоставления

0-1,5 лет

1,5-3 лет

Пособие на ребенка

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Закон Московской области от 12 января 2006 г. N 1/2006-ОЗ

"О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области"

семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

2228 руб.

4456 руб.

(на детей одиноких матерей)

3063 руб.

4248 руб.

6476 руб. (на детей одиноких матерей)

5083 руб. (на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву)

1115 руб.

2228 руб.

(на детей одиноких матерей)

1671 руб.

558 руб.

1114 руб. (на детей одиноких матерей)

835 руб.

Ежемесячная денежная выплата

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации. Размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума

Закон Московской области от 10 апреля 2020 г. N 57/2020-ОЗ

"О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области"

6344 руб. (50 процентов величины прожиточного минимума)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(соцзащита)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Получают матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, не подлежащие обязательному социальному страхованию. Назначается в случае неполучения пособия по безработице.

На первого ребенка- 3375,77 руб.

На второго и последующих детей- 6751,54

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком - 13503,10 руб.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ

"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Приказ Министерства труда и социального развития РФ №889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума

12688 руб. (величина прожиточного минимума)

Ежемесячная выплата в связи с рождением  второго ребенка

(ПФР)

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ

"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

12688 руб. (величина прожиточного минимума)

Дополнительные выплаты семьям с детьми до трех лет (ПФР)

Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

В апреле-июне 2020 г. семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

5000 руб.

Увеличение размера пособия по безработице (центры занятости населения)

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 485

"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

В апреле - июне 2020 г. уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г.,

3000 руб. каждому ребенку

Данная таблица является справочной, более подробно о мерах поддержки семей, имеющих детей, порядке и условиях их предоставления  можно узнать, ознакомившись с текстами соответствующих нормативно-правовых актов.