Иордань на Дзержинском карьере подготовят к Крещенским купаниям

14 января 2020 в 15:03 Просмотров: 139

Окунуться в иордань можно после вечерней службы в ночь с 18 на 19 января. Официально купания начнутся в 22 час. 00 мин в ночь с 18 января и продолжатся до 02 час. 00 мин., ночи.

В городском округе Дзержинский будет работать одна оборудованная купель на карьере напротив дома ул. Угрешская д. 26 (в конце набережной).

В Дзержинском планируется принять в Крещение до 2 тысяч человек, и если желающие искупаться не успеют до 02.00 часов, то купания будут продолжены

Со слов настоятеля Николо-Угрешского монастыря игумена Варфоломея - это один из главных христианских праздников, в который принято окунаться в прорубь.

«Перед великим православным праздником Крещения важно смыть с себя все грехи, накопившиеся за год. Но смыть в первую очередь - значит очистить душу молитвами и покаянием», — отмечает игумен Варфоломей.

Во вторник в зале заседаний Администрации города заместитель главы администрации городского округа - начальник управления по безопасности Сергей Рассказов провел рабочее совещание со структурами, задействованными в праздновании Крещения.

«Предварительно специалисты Роспотребнадзора отобрали пробу воды в купели и провели исследования отобранных проб. Результаты исследований воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям свидетельствуют об отсутствии угрозы для здоровья граждан, принимающих участие в крещенских купаниях», сказал Сергей Геннадьевич.

Одной из основной задачей в организации всего мероприятия, является оборудование самой купели.

«Купель, выбранная по данному адресу, оборудована технически и безопасна в использовании. Она представляет собой целую конструкцию, которая установлена на специальную опору, имеет пол и ручки по бокам, а также подход в виде деревянного настила. В течение недели сотрудники Госадмтехнадзора проследят, чтобы были очищены от наледи гостевые площадки для парковки автотранспорта возле иорданей, приведены в надлежащее состояние пути, ведущие непосредственно к месту окунания. Кроме того, инспекторы проследят за чистотой и порядком в местах крещенских погружений. Сотрудникам ЖКХ города даны поручения привести указанную территорию в нормативное состояние», - подчеркнул Сергей Рассказов.

Также на совещании была представлена схема по расстановке сил и оборудования. В месте для купания будут нести службу сотрудники полиции, скорой помощи, спасатели МЧС России, специалисты ВОСВОД, помогать в организации правопорядка будут добровольные народные дружины города и сотрудники частных охранных предприятий.

На территории купели будут организованы две палатки для мужчин и женщин. В них установят тепловые пушки для удобства и комфорта купающихся. По традиции, в Крещенскую ночь, будут оборудованы места для отдыха горожан с лавочками и горячим чаем.

Житель города Ярослав Омельчук принимает участие в Крещенских купаниях уже на протяжении 5 лет.

«Окунаться первый раз в иордань я решил из-за любопытства – хотел испытать свои силы.

Само по себе купание в проруби нельзя сравнить ни с чем. Это в своем роде очищение. Как умственное, так и духовное. Сперва ощущается небольшой холод, но после того, как окунулся, организм резко согревается и такое ощущение, что можно пойти домой босиком, как и летом», - поделился Ярослав.

Заместитель главы администрации городского округа-начальник управления по безопасности Сергей Рассказов не рекомендует гражданам использовать для купания необорудованные купели, а также напомнил, что погода на Крещение (19 января) обещает быть теплой, морозов не будет, поэтому выход на тонкий лед может быть опасен. Сотрудники ЧОП будут следить за предотвращением инцидентов.