Исторический экскурс, посвященный освобождению Ленинграда пройдет в Дзержинской библиотеке

20 января 2020 в 12:36 Просмотров: 12

В преддверии Дня воинской славы России в здании Центральной городской библиотеке 24 января 2020г. в 12 час. 30 мин. пройдет исторический экскурс и митинг посвященный Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население.

Однако город не сдавался. Его жители и руководство делали тогда все возможное, чтобы жить и продолжать бороться. Несмотря на то, что город находился в жесточайших условиях блокады, его промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом и тяжело больные рабочие выполняли срочные задания, ремонтировали корабли, танки и артиллерию. Сотрудники Всесоюзного института растениеводства сохранили ценнейшую коллекцию зерновых культур. Зимой 1941 г. 28 сотрудников института умерли от голода, но ни один ящик с зерном не был тронут.

Беспримерное самопожертвование простых ленинградцев помогло им не просто отстоять свой любимый город. Оно показало всему миру, где находится предел возможностей фашисткой Германии и ее союзников.

27 января в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня, прогремел праздничный салют. Группа армий «Вермахта» потерпела тяжелое поражение.