Контрольно‑счетной палатой муниципального образования «Городской округ Дзержинский Московской области» в соответствии с Планом работы на 2020 год проведено экспертно‑аналитическое мероприятие «Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета городского округа Дзержинский за 2019 год».

30 апреля 2020 в 17:17 Просмотров: 17

Заключение по итогам внешней проверки подготовлено в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Положением «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Городской округ Дзержинский», принятым решением Совета депутатов от 26.09.2018 №2/9, Порядком проведения внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета, принятым решением Совета депутатов от 20.03.2019 №3/5, Положением о Контрольно-счетной палате муниципального образования «Городской округ Дзержинский Московской области», принятым решением Совета депутатов от 16.10.2019 № 1/3.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия сделаны следующие выводы:

1. Бюджетная отчетность за 2019 год составлена в соответствии с требованиями ст.264.1 Бюджетного кодекса РФ и Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 28.12.2010№191н.
  2. Исполнение бюджета городского округа Дзержинский в 2019 году организовано в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.
  3. Фактическое исполнение по доходам составило 1 799 681,2 тыс. рублей или 98,8% утвержденных бюджетных назначений на 2019 год, что на 10,6% выше в сравнении с 2018 годом.
  4. Фактическое исполнение по расходам составило 1 798 671,8 тыс. рублей или 93,6% утвержденных бюджетных назначений на 2019 год, что на 8,8% выше в сравнении с 2018 годом.
  5. Бюджет муниципального образования «Городской округ Дзержинский» в 2019 году исполнен с профицитом в объеме 1 009,3 тыс. рублей при запланированном дефиците в объеме 109 755,4 тыс. рублей.
  6. Поступления налоговых доходов в сравнении с 2018 годом увеличились на 14,7%. По всем видам налоговых доходов объем полученных доходов увеличился в сравнении с 2018 годом. Отмечается ежегодный рост доли налоговых доходов в структуре доходов бюджета городского округа Дзержинский.
  7. Поступления неналоговых доходов в сравнении с 2018 годом снизилось на 22,8% в связи с уменьшением поступлений по видам доходов «Доходы от продажи материальных и нематериальных активов», «Платежи при пользовании природными ресурсами» и «Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности». В целом отмечается снижение поступлений неналоговых доходов в структуре доходов бюджета городского округа Дзержинский в сравнении с 2016-2018 годами.
  8. Объем безвозмездных поступлений из бюджета Московской области в 2019 году составил 49,4% доходной части бюджета, что на 4,5% выше в сравнении с 2018 годом.
  9. По расходной части бюджета городского округа Дзержинский отмечается увеличение объема финансирования в сравнении с 2018 годом по всем разделам расходов бюджета, за исключением разделов «Национальная оборона», «Здравоохранение» и «Обслуживание государственного и муниципального долга».
  10. Внешней проверкой установлены факты недостоверности отдельных форм годовой бухгалтерской отчетности главных администраторов средств местного бюджета, не оказавших существенного влияния на основные показатели отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Городской округ Дзержинский» за 2019 год.
  11. Годовой отчет об исполнении бюджета городского округа Дзержинский за 2019 год в целом соответствует установленным требованиям законодательства Российской Федерации по содержанию и полноте отражения информации.

Заключение по результатам внешней проверки отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Городской округ Дзержинский» за 2019 год направлено в Совет депутатов муниципального образования «Городской округ Дзержинский Московской области» и Администрацию муниципального образования «Городской округ Дзержинский Московской области».