Людмила Иванова поздравила с 90–летием труженицу тыла Нину Максимовну Волошину

26 марта 2020 в 14:11 Просмотров: 23

Глава города Дзержинского Людмила Иванова 25 марта поздравила с 90–летием труженицу тыла Нину Максимовну Волошину.

Юбилярше она передала подарки и поздравления от президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Согласно указу президента РФ Нину Максимовну наградили медалью «75–лет Победы в Великой Отечественной войне». Глава предложила Нине Максимовне помощь и получила просьбу о приобретении новой газовой плиты.

Нина Максимовна (в девичестве Краснова) родилась  25 марта 1930 года в деревне Палкино Оршинского района Калининской области. Была пятой среди восьми детей. С 1938 года помогала родителям, трудившимся в колхозе имени КИМ (коммунистического интернационала молодежи). Вместе со старшими братьями и сестрами девочка косила, боронила, трепала лен, жала рожь, зимой на лошади возила лен. За отличную работу была награждена фильдеперсовыми чулками, отрезом штапеля, что было почетно в те голодные времена. Параллельно колхозница окончила семилетку. В начале 50–х переехала в город Конаково Тверской области, где работала на известном фарфоровом заводе имени Калинина. С 1965 года жила в поселке имени Дзержинского, по 1993 год трудилась на заводе железо–бетонных изделий. 29 декабря 1961 года Нина Максимовна вышла замуж за Анатолия Васильевича Волошина. Воспитала дочку, двух внуков, имеет двух правнуков и одну правнучку. Нина Максимовна награждена медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, является ветераном труда, ветераном Великой войны. Также состоит в Московском областном отделении общероссийской общественной организации «Дети войны».