Мособлдума направит закинициативу об установлении на федеральном уровне Дня битвы при Молодях в Правительство России

25 марта 2019 в 13:00 Просмотров: 0

Депутаты Мособлдумы предлагает установить на федеральном уровне памятную дату 2 августа – День битвы при Молодях.

Соответствующую инициативу о внесении изменений в федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» рассмотрели депутаты на 79-м заседании.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, в региональном законе «О праздничных днях и памятных датах Московской области» памятная дата битвы при Молодях установлена на последнюю субботу июля.

«Молодинское поле находится в подмосковном Чехове. Эта дата имеет весомое историческое значение для нашей страны, поэтому решили добиться закрепления этого дня на федеральном уровне», – сказал Владимир Жук.

Депутат также отметил, что закинициативу поддержали Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская область, Тульская область, Ярославская области.

Добавим, по информации пресс-службы Мособлдумы, битва при Молодях стала одной из ключевых баталий XVI столетия. Это была масштабная баталия с выдающейся ролью в сохранении территориальной целостности и дальнейшем развитии России. Во время сражения устранили угрозу потери национального суверенитета и крупного геополитического поражения.

Это была последняя крупная битва Руси со Степью. Русь смогла выстоять и сохранить свою независимость в крайне тяжёлой исторической ситуации.