О реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

3 июня в 09:10 Просмотров: 11

Межрайонная ИФНС России № 17 по Московской области  проводит контрольные мероприятия в рамках реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В. В. Путина от 23.02.2019  № Пр-280 и от 04.11.2020   № Пр-1799.

Основной задачей проекта является выявление и исключение недобросовестного поведения предпринимателей, в том числе в части соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).
          Цель данного  проекта - увеличение выручки, фиксируемой ККТ, и, как следствие, рост доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Налогоплательщики,  не применяющие контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксирующие выручку через ККТ в полном объеме будут привлечены к ответственности за несоблюдение действующего законодательства Российской Федерации.

За нарушения  порядка применения пользователей ККТ установлена административная ответственность ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ).

В частности,  согласно ч.2. ст. 14.5 КоАП РФ  неприменение контрольно-кассовой техники – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Согласно ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Инспекцией, совместно с управляющими рынками компаниями и представителями  администраций г.о. Люберцы, Лыткарино, Котельники и Дзержинский на постоянной основе проводится информационная работа с налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на рынках.

В настоящее время проводятся  мероприятия налогового контроля, в том числе совместно с представителями органов Роспотребнадзора, МВД России, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области.