Образ святого будет увековечен в бронзе

12 октября 2017 в 13:00 Просмотров: 0

Обсуждение вопросов, связанных с установкой памятника преподобному Пимену Угрешскому, прошло в уютных стенах городского Культурно-эстетического центра. В зале собрались представители общественных организаций, духовенства, депутаты городского Совета депутатов и просто неравнодушные горожане.

Глава города Виталий Панаморенко напомнил, что идея установки памятника Пимену Угрешскому витает в городском сообществе давно, но только сейчас все сошлось воедино — появился проект памятника скульптора Василия Селиванова, нашлись благотворители, депутаты-единороссы горячо поддержали инициативу. Руководителем данного проекта назначен Дмитрий Боков, руководитель фракции единороссов в городском Совете депутатов.

Автор проекта Василий Селиванов вспомнил, что еще владыка Вениамин благословил его на создание скульптурного образа архимандрита Пимена. Василий Николаевич готов изваять образ безвозмездно, в подарок городу, затрат потребует лишь литье. Одобрил идею и поведал о жизни преподобного Пимена наместник Николо-Угрешской обители игумен Варфоломей. Краевед Елена Егорова рассказала, что, будучи настоятелем монастыря, преподобный Пимен занимался большой попечительской работой. Вокруг обители разрастались деревни, на территории которых и был образован сначала поселок, а потом и город.

Обсуждение получилось жарким, но идея установки памятника преподобному Пимену была подержана почти всеми участниками встречи. А местом установки выбрана площадь у Верхнего пруда.