Правовое занятие со школьниками во Всемирный день защиты прав потребителей прошло в Дзержинском

23 марта в 11:13 Просмотров: 3

15 марта представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Дзержинский, Котельники, Лыткарино Виктория Парахина провела для учащихся 4 «г» класса МБОУ «Гимназия №5» городского округа Дзержинский информационный час по вопросам защиты прав потребителей – «Законы, которые нас защищают».

Мероприятие проходило в МБУК «Центральная библиотечная система г.о. Дзержинский» в рамках Соглашения между Госорганом Московской области «Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат» и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Роспотребнадзор) и было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителя, который ежегодно отмечается 15 марта.

Целью мероприятия являлось расширение кругозора, развитие правовой грамотности и правосознания, привлечение внимания к соблюдению принципов ответственного потребления товаров и услуг, формирование практических навыков правильного потребительского поведения у подрастающего поколения, а также популяризация законодательства о защите прав потребителей.

Ребята познакомились с презентацией, подготовленной аппаратом Уполномоченного, проявили активное участие в беседе, задавали вопросы, высказывали своё мнение по затрагиваемым в ходе встречи проблемным вопросам, а в конце мероприятия получили на память тематическую правовую литературу из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области.