Председатель Контрольно счетной палаты приняла участие в заседании Комиссии по этике Совета контрольно счетных органов при Контрольно счетной палате Московской области

16 декабря 2020 в 18:15 Просмотров: 12

16 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комиссии по этике Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области (далее – Комиссия по этике), которое провела председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Дзержинский, председатель Комиссии по этике А.П. Кузнецова.

На заседании Комиссии была рассмотрена информация о результатах мониторинга открытости и доступности информации о деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области в 2020 году, который проводила Комиссия по этике, в том числе:

1. Результаты мониторинга создания и наполнения информацией официальных сайтов (страниц, разделов) муниципальных контрольно-счетных органов Московской области.
  2. Результаты мониторинга информационного наполнения и степени использования Портала Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации (далее - Портал КСО).
  3. Итоговые результаты определения отдельных критериев, характеризующих уровень открытости и доступности информации о деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области.
  4. План работы Комиссии по этике на 2021 год.

По результатам рассмотрения информации результатах мониторинга открытости и доступности информации о деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области в 2020 году сделаны следующие выводы и даны предложения:

1. Контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области в 2020 году в основном обеспечена доступность, открытость и актуальность информации о деятельности муниципальных контрольно-счетных органов.

Мониторинг показал, что уровень открытости, доступности и актуальность информации о деятельности контрольно-счетных органов, отвечающий показателю «достаточный» и «относительно достаточный», в контрольно-счетных органах городских округов суммарно составляет 100% (в 2019 году – 98,4%).

Мониторинг свидетельствует, что открытость и гласность в деятельности муниципальных контрольно-счетных органов обеспечивается на достойном уровне. Вместе с тем, отдельные контрольно-счетные органы ослабили внимание к вопросам работы со своим сайтом и Порталом КСО.

1. Направить результаты мониторинга Председателю Московской областной Думы, председателям советов депутатов муниципальных образований Московской области, в контрольно-счетные органы муниципальных образований Московской области.
  2. Контрольно-счетным органам муниципальных образований Московской области предложить сосредоточить усилия в 2021 году на своевременном размещении качественной и актуальной информации о своей деятельности на официальных сайтах (страницах, разделах) и Портале КСО.

Также на заседании единогласным решением Комиссии по этике утвержден план работы на 2021 год.