Рабочее совещание по подготовке к празднованию 75‑летия Победы прошло в Дзержинском

20 января 2020 в 11:26 Просмотров: 33

В Управлении развития образования и отраслей социальной сферы в пятницу состоялось рабочее заседание, с участием заместителя главы администрации городского округа — начальника Управления Николая Минаева, начальников профильных отделов Администрации города, городского Совета ветеранов, депутатов городского Совета депутатов.

В целях сохранения исторической памяти Президент России Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Единовременная выплата к 75-летию Победы в ВОВ составит по 75 тыс. рублей ветеранам «и всем приравненным к ним категориям», а также по 50 тыс. рублей труженикам тыла.

По традиции, 9 мая мероприятия начнутся с шествия «Бессмертного полка» и торжественного митинга в сквере Победы. Праздничный концерт, с участием известных исполнителей и коллективов городской самодеятельности, состоится на главной сцене города, а завершится концерт большим праздничным салютом. На территории города отделом культуры будут организованы различные тематические площадки, которые будут работать в течение всего дня. Впервые на территории города будет проведена акция «Платок памяти», а также, специально к 9 Мая, юные дзержинцы снимут фильм про ветеранов живущих и живших в нашем городе.

Отделом молодежной политики города, совместно с отделом образования, будут организованы различные акции, в которых каждый житель сможет принять участие. Молодежный парламент организует акцию «Спасибо деду за Победу», а воспитанники молодежного центра «Лидер» организуют акции «Вальс Победы», «Лента Победы», «Спасибо за мирное небо», раздачу георгиевских ленточек, флешмоб в социальных сетях.

По просьбе представителей городского Совета ветеранов будет издана книга об участниках ВОВ-жителях города Дзержинский. Проекты будущих книг уже были представлены инициативой группой.

Активную помощь всем ветеранам продолжат оказывать волонтеры города «Волонтеры Победы». Представители бизнес сообщества города обеспечат подарками каждого ветерана города, с учетом пожеланий каждого ветерана.

В Центральной городской библиотеке появится услуга по оцифровке фотографий, как это уже делается на базе МФЦ города. По словам руководителя МФЦ и депутата городского Совета депутатов Елены Ключниковой, к этому вопросу необходимо подойти заранее, иногда оцифровка занимает длительное время, ввиду качества фотографий.