С июня подмосковные семьи начнут получать дополнительные пособия на детей

10 апреля 2020 в 17:35 Просмотров: 44
©  Пресс-служба МосОблДумы

С июня подмосковные семьи начнут получать дополнительные пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Такая поддержка коснётся малообеспеченных семей, на каждого ребёнка ежемесячно будет выплачиваться по 6 344 рубля, говорится на официальном сайте Московской областной Думы https://www.mosoblduma.ru/

Депутаты Мособлдумы на онлайн-заседании приняли закон, который устанавливает ежемесячную денежную выплату на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно. Как рассказал спикер регионального парламента Игорь Брынцалов, «в такой непростой для региона экономический период, когда из-за пандемии коронавируса, многие граждане Подмосковья почувствовали финансовое напряжение, нам особенно необходимо поддержать семьи с детьми. С таким поручением на днях выступил Президент страны и уже сегодня мы приняли закон, благодаря которому пособие будет выплачиваться с июня. Это на месяц раньше, чем планировалось».

Как отметил Игорь Брынцалов, в этом году ежемесячное пособие составит 6 344 рубля – это 50% прожиточного минимума, установленного в Московской области. По словам спикера регионального парламента, на предоставление пособий в 2020 году из бюджета региона будет выделено более 1,2 млрд. рублей, ещё 1,5 млрд. рублей – федеральное финансирование.

Какие особенности получения пособия:

• выплата будет предоставляться на ребёнка из малообеспеченной семьи, где доход на человека не превышает прожиточный минимум - сейчас это 13 115 рублей;
  • выплаты будет получать один из родителей (иных законных представителей ребёнка) из числа граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области;
  • в случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, выплата предоставляется на каждого ребёнка;
  • выплата не выплачивается опекунам, получающим в установленном законодательством Российской Федерацией порядке денежные средства на содержание детей, в том числе на детей из приёмных семей;
  • выплата назначается с даты достижения им возраста трёх лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребёнком восьми лет;
  • выплата предоставляется в 2020 году - за прошлый период, начиная с даты достижения ребёнком возраста трёх лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года;
  • начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата на ребёнка осуществляется с даты достижения им трёх лет, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев с этой даты. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за её назначением;
  • назначение выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев с даты предыдущего назначения.

Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, оперативное внесение Губернатором закона в Думу и его принятие, крайне актуально и социально значимо в связи со сложившейся ситуацией с пандемией коронавируса.

В ходе предварительного рассмотрения закона, в Комитет поступили замечания юридически-редакционного характера, которые частично учтены и согласованы с разработчиком.

Также на заседании выступила Ирина Фаевская. Министр социального развития Московской области отметила, что установление ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет, не отменяет уже существующие пособия на детей этого возраста, которые сегодня предоставляются за счёт бюджетных средств региона.

«В своём выступлении, 8 апреля, Президент предложил, для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплаты для детей от трёх до 7 лет, а также других пособий, не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. В связи с этим министерством социального развития будут подготовлены соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, которые предусматривают данную норму», - добавила Ирина Фаевская.