С сентября 2019 г. Московская область стала официальным участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

21 ноября 2019 в 15:26 Просмотров: 4

с 2024 года, и на 25,5% накопленным итогом с 2017 по 2024 год. А также обеспечение роста производительности труда 10 000 российских компаний не менее, чем на 30%.

К базовым несырьевым отраслям относятся: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, транспортировка, строительство и ЖКХ.

Национальный проект содержит три федеральных проекта:

– «Системные меры по повышению производительности труда»;

– «Адресная поддержка повышения производительности труда
на предприятиях»;

– «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда в Московской области».

Согласно положениям постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2018 № 1288 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» в Московской области в соответствии с каждым федеральным проектом созданы региональные проекты.

На Московскую область установлен показатель по вовлечению в национальный проект 757 региональных предприятий, а именно заключение с ними соглашений о взаимодействии при реализации мероприятий Национального проекта и взятие ими на себя обязательств по росту производительности труда на 10%/15%/30% по итогам 1-го/2-го/3-го года участия в проекте.

С целью стимулирования региональных предприятий в Национальный проект сформированы следующие мероприятия:

– субсидирование предприятиям затрат на самостоятельное проведение проектов по производительности труда;

– привлечение экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (далее – ФЦК) с целью оказания услуг по консультационному сопровождению реализации программ по повышению производительности труда на предприятиях;

– конференции, форумы, семинары федерального и регионального уровня;

– конкурсы предприятий в сфере производительности труда;

– отраслевые выезды предприятий для обмена опытом;

– обеспечение участия в федеральных мерах (стажировки, льготное финансирование и т.д.);

– обеспечение участия в федеральных программах обучения (экспортный акселератор, «Лидеры производительности», обучение в Академии ФЦК);

– обучение персонала предприятий/повышение квалификации.

Приложение: презентация по мерам поддержки для предприятий-участников Национального проекта на 23 л.