Школьникам Дзержинского рассказали о функциях и задачах ЗАГС

21 ноября 2019 в 17:36 Просмотров: 9

В Дзержинском отделе ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской 20 ноября 2019 года области прошел час правовой грамотности по семейному законодательству для учеников 9 класса гимназии № 5 Дзержинского, школьникам рассказали о задачах и функциях органов ЗАГС.

В непринужденной беседе школьники узнали о задачах и функциях органов ЗАГС, об актах гражданского состояния, о едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Молодые люди ознакомились с правовыми основами семейного законодательства, обсудили вопросы государственной регистрации заключения и расторжения брака, рождения, установления отцовства, усыновления, перемены имени. Школьникам рассказали о значении и важности архивного делопроизводства и выдаче повторных документов.

Молодые люди задавали вопросы о заключении брака до достижения возраста 18 лет, о дееспособности и правоспособности несовершеннолетних граждан. В завершение встречи школьники получили брошюру «Шаги правовой грамотности», подготовленную Главным управлением ЗАГС Московской области. Также в этот день сотрудники отдела ЗАГС провели консультирование граждан по вопросам прав несовершеннолетних.