Школьником рассказали о подвиге блокадного Ленинграда

30 января 2020 в 14:40 Просмотров: 11

27января­день снятия блокады города  Ленинграда. Библиотека ­ общественный центр имени Ярослава Смелякова подготовила и провела ряд мероприятий для учеников школы №1, гимназии №4 и воспитанников Люберецкого комплексного центра социального обслуживания и реабилитации населения, посвященных 76–й годовщине этой памятной даты.

Ленинград — одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Не знать о ней нельзя. Заведующая отделом обслуживания Библиотеки — общественного центра имени Ярослава Смелякова Варвара Снигирева и библиотекарь Маргарита Антонова подготовили мероприятие под названием «Дети блокадного Ленинграда». Маргарита Антонова рассказала гостям общественного центра о детях блокадного города, ровесниках современных ребят.

«Наши гости познакомились с историей Ленинграда в годы войны, узнали, как тяжело пришлось детям осажденного города и какие подвиги наравне со взрослыми совершали они. История о блокадном кусочке хлеба весом в 125 грамм никого не оставила равнодушными. Минутой молчания школьники почтили память ленинградцев, погибших во времена блокады. Ребята много рассуждали и задавали вопросы», — отметила Варвара Снигирева.

Маргарита Антонова рассказала школьникам о подвигах советских солдат, которые, рискуя своей жизнью, старались устроить новогодний праздник для детей, подарить им радость в самые тяжелые времена блокады — осень и зиму 1941–1942 годов.

«Тогда в подарок голодным детям солдаты привезли немного печенья и несколько конфет. Дети блокады много трудились, разносили письма, которые с нетерпением ждали жители Ленинграда. Обо всем этом мы рассказали нашим школьникам, чтобы сохранить память о нелегкой судьбе нашей страны», — подчеркнула Маргарита Антонова.

«Какой же подвиг детей блокадного Ленинграда можно назвать главным?», — спрашивали школьники библиотекарей. «Пожалуй, продолжение обучения. Невзирая на бомбежки, мороз, голод ребята посещали уроки. Если бомбежки не было, учителя старались выбрать то, что будет интереснее всего послушать ребятам. Именно послушать, потому что писать было невозможно — от холода замерзали чернила. А если бомбежка была, детей прятали в бомбоубежищах и там продолжали заниматься с ними», — отвечает Маргарита.

А в завершении мероприятия библиотекари разрезали батон хлеба, и каждый школьник получил хорошо известную блокадному Ленинграду норму — 125 грамм.

«Вызывая у детей сопереживания далекими историческими событиями, мы, сотрудники библиотеки, надеемся на то, что они не вырастут равнодушными. И будут любить свою семью, родину, город», — подчеркнула Варвара Снигирева.