В ближайшее время в Дзержинском откроется клуб «Активное долголетие»

10 февраля 2020 в 10:23 Просмотров: 19

Всего за пять месяцев работы в Дзержинском программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие» ее участниками стали более 400 жителей города, сообщила глава городского округа Людмила Иванова.

«Программа «Активное долголетие» начала действовать по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева 1 октября 2019 года. Она разработана для людей старшего поколения в рамках реализации национального проекта «Демография». «Активное долголетие» — это возможность бесплатно посещать спортивные и творческие занятия, обучаться компьютерной грамотности, совершать еженедельные экскурсионные поездки, а также получать диспансерное медицинское обслуживание. Дзержинский включился в ее реализацию. Программа с первых дней нашла отклик в сердцах жителей города элегантного возраста. Йога, танцы, пение, рисование, плавание — все это стало популярным среди них. В нашем городе проживает более 11 тысяч человек пенсионного возраста. Из них более 400 человек стали участниками программы «Активное долголетие»», — сказала Иванова.

Людмила Сергеевна добавила, что за время реализации проекта самыми востребованными направлениями стали плавание и скандинавская ходьба, а также посещение художественной и танцевальной студий.

«К сожалению, сейчас в городе работает только один бассейн, принимающий участников программы «Активное долголетие» три раза в неделю. Этого недостаточно. Мы провели предварительные переговоры с нашим градообразующим предприятием — ФЦДТ «Союз» — для предоставления в рамках программы бассейна профилактория. Я думаю, этот вопрос в скором времени будет решен. Наша задача — максимально удовлетворить запросы участников проекта, не допускать ожидания более одного месяца на выбранные активности. Для этого учреждениями спорта и культуры разрабатываются актуальные расписания, увеличивается количество часов по «Активному долголетию»», — пояснила Иванова.

По ее словам, бесплатное посещение выставок и музеев Московской области — еще одно направление, пользующееся большим спросом. За время работы программы было совершено более 20 экскурсий по городам региона.

«Для увеличения посещений экскурсий со второго квартала 2020 года мы планируем предоставить комфортабельный автобус с логотипом «Активное долголетие» на 50 посадочных мест для участников программы», — подчеркнула Иванова.

Она добавила, что теперь перед администрацией города стоит еще одна задача — открыть клуб «Активного долголетия», где участники программы смогли бы собираться, пить чай, общаться по душам, проводить литературные вечера.

«Мы уже подобрали специальное помещение, оно расположено в здании библиотеки — общественного центра имени Ярослава Смелякова. В настоящее время идет подготовка к проведению ремонтных работ. В планах на 2020 год также увеличение числа участников проекта «Активное долголетие» на 50 процентов, ввод двух новых направлений — курсы английского языка и декоративно–прикладного творчества, ликвидация очередности на получение желаемой активности», — подытожила Иванова.

Жительница Дзержинского Вера Ивановна — активная участница проекта. «Выражаю огромную благодарность всем организаторам проекта «Активное долголетие» за внимание и бережное отношение к нам. С удовольствием хожу практически на все занятия, получая много удовольствия и бодрости. Очень нравится посещать уроки рисования и занятия спортом, особенно скандинавскую ходьбу, а также экскурсии по городам области, из этих поездок я каждый раз узнаю что-то новое», — поделилась впечатлениями Вера Ивановна.