В Дзержинском провели косметический ремонт мемориала в сквере Победы

6 мая 2020 в 17:25 Просмотров: 16

В Дзержинском на благотворительные средства провели ремонт мемориала в сквере Победы, об этом сообщила глава городского округа Дзержинский Людмила Иванова.

«Зимой на личный приём пришёл архитектор Виктор Владимирович Япринцев. Горожане хорошо его знают. Он заслуженный архитектор Московской области. По его проекту в 1985 году возвели Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны в сквере Победы. Виктор Владимирович пришёл на приём не жаловаться, как это часто бывает. Он принёс проект и предложил место капсулы с прахом неизвестного солдата увековечить. Идею мы с удовольствием поддержали», - рассказала Людмила Сергеевна.

Данное предложение было поддержано городскими предприятиями и предпринимателями.

«Я обратилась к городским предприятиям и предпринимателям за помощью. Они откликнулись. На эти деньги мы изготовили венок, звезду. Провели небольшой косметический ремонт Мемориала. А также привели в порядок входную группу. Сделали облицовку», - сказала Людмила Иванова.

Напомним, что история мемориала началась 9 мая 1984 года. Тогда на это место перенесли прах Неизвестного солдата, погибшего в войне. До этого он был похоронен на старом кладбище в 1942 году.⠀

Это историческое событие послужило началом возведения одной из главных городских достопримечательностей – Мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны.

В 1995 году Мемориал реконструировали. Но, к сожалению, была утеряна память о Неизвестном солдате, капсула с прахом которого покоится на этом месте. Такая несправедливость много лет огорчала как автора проекта, так и старожилов города.

К 70-й годовщине Великой Победы на мемориале установили Вечный огонь. Его торжественно зажгли 9 мая 2015 года. Огонь был доставлен от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.