В Дзержинском закупили порядка 200 тонн смеси для обработки улиц в гололед зимой

15 октября 2019 в 13:40 Просмотров: 10

Для зимы в Дзержинском закупили порядка 200 тонн пескосоляной смеси для посыпки улиц, сообщила временно исполняющая полномочия главы городского округа Людмила Иванова.
«Зима может наступить внезапно. «Диск» и управляющие компании должны быть готовы к ненастью. Пескосоляная смесь хранится на территории базы МБУ «Диск», в настоящее время в наличии 200 тонн. В ближайшее время планируется закупка в количестве 2500 тонн», - сказала Иванова.

По словам директора МБУ «Диск» Юрия Игнатьева, подготовка техники к зиме ведется активно.

«На уборке и вывозе снега с территорий города будет задействовано 12 единиц специализированной техники, а именно: комбинированная дорожная машина (обработка пескосоляной смесью) — две, самосвал (вывоз снега) — два, минипогрузчик (уборка и погрузка снега) — два, экскаватор–погрузчик — один, МТЗ (щетки) — четыре, МТЗ с пескоразбрасывающим оборудованием — одна. В настоящее время 90% техники подготовлено к зимнему периоду, в октябре планируется дополнительная закупка щеточного оборудования», - пояснил Игнатьев.

Он подчеркнул, что на основании Распоряжения администрации, снег будет вывозиться на специально подготовленную для этих целей территорию. Вывоз снега будет осуществляться самосвалами.

«В настоящее время в штате числится 37 дорожных рабочих и 14 водителей специализированной техники. Предприятие испытывает дефицит в дорожных рабочих. На сегодняшний день есть 13 вакансий. В наличии имеется 20 ледорубов, 50 лопат, 80 метел. В настоящее время проводится процедура закупки дополнительного инвентаря для работы в зимний период, а именно снеговых лопат — 75 штук, ледорубов — 30 штук, метел березовых — 1000 штук», - добавил Игнатьев.

Помня прошлые годы, жители Дзержинского очень хотят, чтобы снег в городе чистился вовремя и качественно. «Хорошо чистили город от снега только при первом мэре Викторе Доркине. После него всегда были отговорки про нехватку техники, песка, соли. Надеемся, с приходом нового руководства в городе будет порядок зимой», - пояснил Иван.
Не только пешеходы хотят передвигаться по чистым тротуарам, но и водители. Татьяна живет недавно в городском округе Дзержинский и уже заметила, что непростая ситуация складывалась во дворах, проехать было невозможно. «Уборочные машины в некоторых местах засыпали снегом припаркованные авто и выехать без лопаты было невозможно. Центральные улицы чистились, но не всегда дорожники справлялись с объемом. Посмотрим, что будет этой зимой», - добавила жительница города.