В Подмосковье стартовал месячник «Белая трость»

16 октября 2019 в 14:28 Просмотров: 4

С 13 октября по 13 ноября ежегодно в Подмосковье Министерством социального развития Московской области проводит месячник "Белая трость", целью которого является привлечение внимания общества к проблемам незрячих и слабовидящих граждан, интеграция их в общество, а также их реабилитация.

«Проведение в Подмосковье месячника «Белая трость» стало для нас доброй традицией. В этом году месячник продлится до 13 ноября и охватит более 15 тысяч людей с нарушением зрения. Его цель — привлечь внимание общества к проблемам незрячих людей, которые живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира», – сказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В 1969 году Международная федерация слепых объявила 15 октября Международным днем "белой трости". Всероссийское общество слепых присоединилось к его проведению в 1987 году.

Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, "глаза". К Международному дню "белой трости" во многих странах мира проводятся всевозможные акции с целью привлечения внимания широких кругов общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

По информации министерства, в Дзержинском проживает 30 человек, которые имеют нарушения зрения.