В Подмосковье ужесточили режим всеобщей изоляции

31 марта 2020 в 09:43 Просмотров: 129

Об этом в понедельник сообщил Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Дорогие жители Подмосковья, в связи с введением новых правил мне поступило множество вопросов. Спасибо! Абсолютное большинство — за жесткие меры. Значит, мы все делаем правильно. То же самое делают и во всем мире. Все уже услышали, что оставаться дома каждый просто обязан. Если нет очень важных дел. Но, к сожалению, не все поняли. Поэтому наша с вами задача достучаться и до них. Так сказать — позаботиться друг о друге», - сказал Андрей Юрьевич.

Он напомнил, что могут ехать на работу те, кто строит, лечит, обеспечивает нормальную работу систем ЖКХ, сотрудники частных компаний, которые производят и доставляют необходимую людям продукцию. Делает исключительно важные, необходимые вещи.

«Сфера услуг тоже важна, но, к сожалению, сейчас не то время. Поэтому полиция максимально вежливо доносит жителям напоминание: оставайтесь дома. Заботясь прежде всего о нас, и еще о тех, кто на передовой: о наших врачах», - подчеркнул Андрей Юрьевич.

«Мы не должны допустить такого обвала здравоохранения как тот, что видим в нескольких европейских странах. Тем, кому скучно и нечего делать — хочу еще раз сказать: не нужно ехать к друзьям и шататься по Москве. Задается вопрос — законно это или нет? Отвечаю: все, что мы делаем — в рамках закона. Мы не перегибаем. Уважаем различных знатоков юриспруденции, но им, кстати, тоже лучше остаться дома», - сказал Андрей Воробьев.

Глава региона, также поднял вопрос о дезинфекции.⠀

«Второе, о чем часто спрашивают: дезинфекция. Что касается многоквартирных домов, ежедневная санитарная обработка — это прямая обязанность управляющих компаний. Нужно понимать, у нас 148 тысяч подъездов и в первую очередь мы стараемся уделять внимание тем домам, где есть люди на карантине. Хотя разделяем беспокойство жителей и мобилизуем управляющие компании», - сказал Андрей Юрьевич.⠀

Глава региона также рассказал по обработке общественного транспорта. Он отметил, что электрички дезинфицируют обычно в депо. Перед выходом на линию в вагонах проводится полная дезинфекция, в течение дня — обрабатываются поручни. А в «Иволгах» и «Ласточках» работают системы обеззараживания воздуха.

Особое внимание Андрей Воробьев уделил выплатам пособий по безработице.

«Еще много вопросов касается пособий по безработице. Чтобы получить 15 000 рублей, вам необходимо позвонить в местный Центр занятости. Там вам помогут собрать необходимые документы, проверят их и назначат предварительную встречу, чтобы не нужно было приходить лишний раз» - сказал Андрей Юрьевич.