В Центральной городской библиотеке 15 ноября открылась заключительная Всероссийская творческая выставка «Наш Дмитрий Донской».

23 ноября 2017 в 13:00 Просмотров: 0

На праздник пришли учащиеся 6-х и 7-х классов гимназии №5 со своими педагогами, сотрудники библиотеки и жители нашего города. С приветственным словом к гостям обратилась директор библиотеки, депутат городского Совета Галина Устинова, которая высоко оценила выставку и в целом проект.

Автор проекта, руководитель литобъединения «Угреша» Елена Егорова, открыла выставку и представила гостям свою книгу «Наш Дмитрий Донской». Она рассказала о работе над проектом, в рамках которого организована Всероссийская выставка юных художников и педагогов. В зале и фойе библиотеки экспонируется около 120 иллюстраций. Елена Егорова представила лауреатов-финалистов конкурса, учеников 5А класса лицея №6 «Парус» Артемия Маркевича и Ольгу Михайлову. Они рассказали, как работали над своими рисунками под руководством художника-педагога Тамары Михайловской. В качестве сувениров Ольга и Артемий получили художественные кисти.

Затем Елена Егорова поведала гостям о героической жизни и подвигах святого благоверного князя Дмитрия Донского, прочитала отрывки из опубликованного в книге поэтического цикла: главы о рождении Дмитрия Донского, о Куликовской битве и «Послесловие», показала слайд-фильм с лучшими иллюстрациями юных художников.

В завершение встречи для ребят была проведена викторина «Наш Дмитрий Донской», самым активным участникам которой Елена Егорова вручила в качестве призов книги «Обитель на Угреше». Все гости также получили карманные календари проекта на 2018 год. А самой Елене Николаевне сотрудники библиотеки в знак благодарности и уважения подарили красивый букет цветов с пожеланиями дальнейших творческих успехов.

Выставка продолжит свою работу до конца декабря.