Внимание! Информация о санитарно‑защитный зонах

15 октября 2019 в 16:47Обновлено 15 октября 2019 в 16:48 Просмотров: 11

Раменский территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области информирует Вас о сложившейся ситуации об установлении санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и других объектах на территории Московской области. В соответствии с ч. 13 ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 января 2020года определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действует. Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, до 01 октября 2019г обязаны обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, предусмотренных положением о санитарно-защитной зоне.

На сегодняшний день на территории Московской области функционирует более 10 тысяч объектов, которым необходимо установить санитарно-защитную зону.

Исходя из анализа деятельности Управления Роспотребнадзора по Московской области по выдаче Решений об установлении санитарно-защитной зоны, только 4,41% объектов, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, имеют Решения об установлении санитарно-защитной зоны. Таким образом, около 95%) объектов, которым необходимо установить санитарно-защитную зону, не обращались с заявлением для получения Решения об установлении санитарно-защитной зоны.

Порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, определен Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018г №222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон".

Согласно ч.14 ст.26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"  «если зона с особыми условиями использования территории, требование об установлении которой предусмотрено в соответствии с федеральным законом, не была установлена до дня официального опубликования настоящего Федерального закона либо не были установлены границы такой зоны, такая зона и ее границы должны быть установлены в срок не позднее 1 января 2022года, за исключением случая, предусмотренного частью 13 настоящей статьи».