Воспитанники третьего лицея приняли участие во втором региональном фестивале медиации

6 декабря 2019 в 10:22Обновлено 06 декабря 2019 в 10:23 Просмотров: 6

Воспитанники третьего лицея приняли участие во втором региональном фестивале школьной медиации «Мы вместе» в городе Мытищи.

В мероприятии, организованном Академией социального управления, приняли участие восемь школ Подмосковья. Дзержинский представляла команда восьмиклассников, членов «группы равных» службы школьной медиации «Импульс» лицея №3. Поддерживала команду представитель управления образованием городской администрации Анна Бондаренко.

Фестиваль проходил под патронатом Ксении Мишоновой — уполномоченного по правам ребенка в Московской области. Готовили ребят к выступлению педагог–психолог, руководитель службы школьной медиации Ирина Манина, заместитель директора по УВР и классный руководитель 8Б класса Юлия Кузнецова, классный руководитель 8А класса Ирина Целикова, сопровождала команду Екатерина Таракановская, учитель математики, куратор службы школьной медиации лицея №3.

Ребята–медиаторы серьезно отнеслись к подготовке. Чтобы получить почетную грамоту из рук уполномоченного, надо было пройти четыре этапа и выполнить задания. На подготовку к фестивалю было мало времени, но успели все: смонтировали приветственный видеоролик, написали сценарий творческого кон- курса «Медиация, соединяющая поколения», сами распредели- ли роли. Артистизм юных исполнителей этой короткой, но яркой сценки, потряс зрителей. Выступление было отмечено овациями и криками «браво». «Играли, как настоящие актеры! И смысл медиации передали в пятиминутной сценке. Молодцы!» — таково было резюме жюри. Следующий этап был достаточно сложным: один человек должен был защитить честь команды и вы- полнить на скорость шесть заданий. Все медиаторы — решительные, умеющие взять на себя ответственность. Но кто отважится? Взрослые не вмешивались. Дети решали сами, кто из команды выйдет отвечать. Ангелина! Кодовое слово разгадано! Следующий этап — изготовление коллажа — выполняли всей командой. Финал — танцы под зажигательную музыку.