Всемирный день защиты прав потребителей в Дзержинском

20 марта 2020 в 10:56 Просмотров: 11

13 марта представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Дзержинский, Котельники, Лыткарино Виктория Парахина провела для учащихся 7 «Е» МБОУ «Гимназия №5» городского округа Дзержинский информационный час по вопросам защиты прав потребителей – «Законы, которые нас защищают».

Мероприятие проходило в МБУК «Центральная библиотечная система г.о. Дзержинский» и было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителя, который ежегодно отмечается 15 марта.

В ходе беседы школьники узнали, когда и как возник Всемирный день защиты прав потребителя, под каким девизом он проводится в 2020 году («Рациональный потребитель») и почему, кто такие потребители, их основные права, положения Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителя», какие органы и организации, защищающие права потребителей, существуют в нашей стране и многое другое.

Кроме того, в ходе мероприятия были рассмотрены и обсуждены типовые примеры нарушений прав потребителей и способы защиты нарушенных прав, произведена раздача тематического правового материала в рамках правового просвещения граждан.