Встреча с историками общества «Мемориал» прошла в библиотеке Дзержинского

25 ноября 2019 в 12:22 Просмотров: 6

21 ноября в Центральной городской библиотеке прошла встреча с историками Международного просветительского общества «Мемориал».
Прошло немного лет с того момента, когда перестал существовать Советский Союз. Выросло поколение новой России. Что же знают наши дети о том времени, о стране, событиях ХХ века? Об этом шел разговор на встрече старшеклассников с историками Международного просветительского общества «Мемориал» в Центральной библиотеке города Дзержинский.

Память семьи, память о семье, о повседневной жизни улицы или поселка сохраняется следующими поколениями в семейных архивах, фотографиях, дневниках. Многим хочется рассказать эти истории другим, сделать их публичными. Уже двадцать лет «Мемориал» проводит творческий конкурс «Человек в истории», в котором принимают участие молодые люди из всех регионов нашей страны.

Координатор проекта Татьяна Голубева подробно рассказала об условиях конкурса и возможностях участия школьников в этом ежегодном событии.

Исследователь Евгений Натаров заинтересовал ребят рассказом о малоизвестных фактах в истории города.

Завершением встречи стала игротека. Иван Шаманов предложил участникам испытать себя в знании истории 74 лет советской власти. Ребятам было необходимо не только вспомнить многие важные события и даты, но включить воображение, придумать героев своего рассказа, составить хронологию их жизни и повороты судьбы.

Возможно, для кого-то из этих ребят встреча станет стимулом для изучения истории или интереса к каким-то конкретным историческим фактам и личностям.