Второе совещание по подготовке к празднования 75‑летия Победы прошло в Дзержинском

4 февраля 2020 в 12:01Обновлено 04 февраля 2020 в 14:32 Просмотров: 34

Второе расширение совещание с участием главы городского округа Дзержинский Людмилы Ивановой, посвященное подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы, состоялось 31 января в Культурно-эстетическом центре.

Она отметила, что в настоящий момент в Дзержинском проживают 13 участников Великой Отечественной войны, 26 узников фашистских лагерей, семь жителей блокадного Ленинграда, 250 тружеников тыла и 1200 детей войны.

Также Людмила Сергеевна сообщила, что Ветеранам Великой Отечественной войны в торжественной обстановке будут вручены юбилейные медали к праздничной дате. Тем ветеранам, кто не сможет прийти на данное мероприятие, медали вручат лично.

В ходе совещания начальник отдела социального развития и предоставления жилищных субсидий администрации города Ирина Бадалян рассказала о мерах социальной поддержки из местного бюджета:

✅участники Великой Отечественной войны получат единовременное пособие в размере 5000 рублей;

✅труженики тыла получат единовременное пособие в размере 1000 рублей;

✅жители блокадного Ленинграда и узники фашистских лагерей получат единовременное пособие в размере 2000 рублей.

Чуть позже в этот перечень войдут и дети войны. Также территориальным управлением социальной защиты населения будет производиться выплата ветеранам из областного бюджета. Размер данных выплат в настоящий момент устанавливается. К 75-летию Великой Победы за счет спонсорских средств ветераны получат продуктовые наборы.

«В нынешнем году мы планируем провести акцию «Платок памяти». Общеобразовательные учреждения уже выразили готовность принять участие в ней. Суть проста. На полотнах разного цвета будут вышиты или иначе нанесены сведения об участниках Великой Отечественной войне. На красном полотне о тех, погиб на полях сражений, на белом – о тех, кто погиб без вести, а на голубом – о тех, кто вернулся с войны, но не дожил до наших дней. Затем все три полотна соединяются в одно целое и проносятся через город 9 мая. После праздника полотно будет передано в музей Культурно-эстетического центра», - пояснила Наталья Сергеевна.

Наталья Жмыхова добавила, что к 9 мая также планируется снять небольшой фильм о ветеранах Великой Отечественной войне из нашего города.

Итоги совещания подвела глава города Людмила Иванова: «Очень приятно, что уже сейчас проходит множество мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Из всех представленных сегодня мы выберем порядка четырех, к которым постараемся привлечь наибольшие количество горожан. К сожалению, ветеранов становится все меньше, но мы должны сохранить и передать молодому поколению память об их подвигах».